﻿<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<TEI>
    <teiHeader>
        <fileDesc>
            <titleStmt>
                <title>КОСТРОМА-ДИОНИС (РЕКОНСТРУКЦИЯ МИФА)</title>
                <author>Елена Шварц</author>
            </titleStmt>
            <respStmt>
                <resp>Редакторы:</resp>
                <name>П. Успенский</name>, <name>А. Шеля</name>,  <name>Л. Родичева</name>, <name>Е. Сенаторова</name> и <name>Н. Игнатьева</name>
            </respStmt>
            <respStmt>
                <resp>Издатели:</resp>
                <name>Л. Родичева</name>, <name>Е. Сенаторова</name> 
            </respStmt>
            <sourceDesc>
                <bibl>
  <publisher>ЦСС
     <date type='publishing'>1980</date></publisher>
                    <date type="written" when="1980">1980</date>
                </bibl>
            </sourceDesc>
        </fileDesc>
    </teiHeader>
    <text>
        <lg type="collection">
            <head>КОСТРОМА-ДИОНИС</head>
            <sub>(РЕКОНСТРУКЦИЯ МИФА)</sub>
            <epigraph>
                <q>
                    <lg type="quatrain">
<l n="1">В краях ингерманландских,</l>
<l n="2">Где все недужны, все —</l>
<l n="3">Катится Стрибог властный</l>
<l n="4">На черном колесе.</l>
 </lg>
                </q>
</epigraph>
 <lg type="stanza" n="1">
<l n="1">Зеленые боги, славянские боги</l>
<l n="2">Проснулись весною холодной</l>
<l n="3">(Они топотали, сверкали их роги)</l>
<l n="4">Стадом пьяных слонов голодных.</l>
<l n="5">Шептались они и кружились,</l>
<l n="6">Вертелись они все быстрей:</l>
<l n="7">Праздник праздников,</l>
<l n="8">Радость радостей,</l>
<l n="9">Кровь и золото,</l>
<l n="10">Царь царей.</l>
</lg>
<lg type="stanza" n="2">
    <l n="11">Помню — взалкала хладная Мара</l>
<l n="12">Крови отрока Костромы,</l>
<l n="13">Шла за ним то волчицею старой,</l>
<l n="14">То змеей выползала из тьмы.</l>
<l n="15">И прикинулся он девицей,</l>
<l n="16">Смотрит в речку — узнать ли кому?</l>
<l n="17">Налетела, одетая птицей,</l>
<l n="18">И проткнула печень ему.</l>
<l n="19">И кричали тут старые боги,</l>
<l n="20">Было много их диких, родных,</l>
<l n="21">И ногами они топотали,</l>
<l n="22">И воскрес он от топота их.</l>
<l n="23">Встали кругом они над ним,</l>
<l n="24">Он воскрес — но в подземной печали —</l>
<l n="25">Юным, светлым, глухим и немым.</l>
<l n="26">И пришли времена тут строги —</l>
<l n="27">Что-то прянуло с неба, с земли,</l>
<l n="28">Зарычали грозные боги</l>
<l n="29">И под ноги церквей легли.</l>
<l n="30">И поют они, лежа под спудом,</l>
<l n="31">Под белым камнем церквей:</l>
<l n="32">Праздник праздников,</l>
<l n="33">Радость радостей,</l>
<l n="34">Кровь и золото,</l>
<l n="35">Царь царей.</l>
</lg>
<lg type="stanza" n="3">
    <l n="36">Боги древние — вы стали ныне</l>
<l n="37">Лешими и домовыми,</l>
<l n="38">Рыболовами ночными — водяными,</l>
<l n="39">Все не приискать вам домовину.</l>
<l n="40">Размазал по лицу малину леший,</l>
<l n="41">На месяц полный он вопил,</l>
<l n="42">Он выпью — тварью стал безгрешной —</l>
<l n="43">«О выпей, Луно», — он молил.</l>
<l n="44">Под локти лунь и выпь вели</l>
<l n="45">Его домой — под корни — вниз.</l>
<l n="46">И Кострома поел земли,</l>
<l n="47">Славянский тихий Дионис.</l>
<l n="48">И соловьем пропел вдали.</l>
<l n="49">Помнят это только корни сочных трав —</l>
<l n="50">Рогоз, аир и осока,</l>
<l n="51">Да злые птицы во тьме дубрав</l>
<l n="52">О Велесе в лесе вопят высоко.</l>
<l n="53">В ночи волглые воет воинство</l>
<l n="54">Зеленявок, волосарей:</l>
<l n="55">Радость радостей,</l>
<l n="56">Праздник праздников,</l>
<l n="57">Кровь и золото,</l>
<l n="58">Царь царей.</l>
</lg>
<date>1980</date>
</lg>
<notesStmt>
<note>Впервые в: Танцующий Давид, с. 81-91. Начиная с публикации в «Стихах» 1990 г. имеет подзаголовок «Реконструкция мифа)». В первых публикациях с небольшими разночтениями: 

«И кричали тут старые боги» - в «Танцующем Давиде» и «Стихах» было «Закричали тут старые боги»
«Боги древние — вы стали ныне» в «Танцующем Давиде» было «О боги бедные, вы стали ныне». 
Стих «В ночи волглые воет воинство» в «Танцующем Давиде» и «Стихах» разбивался на два: «В ночи волглые / Воет воинство».</note>
</notesStmt>
</text>
</TEI>








 


