﻿<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<TEI>
<teiHeader>
        <fileDesc>
            <titleStmt>
                <title>МУЗЕЙ АТЕИЗМА</title>
                <author>Елена Шварц</author>
            </titleStmt>
            <respStmt>
                <resp>Редакторы:</resp>
                <name>П. Успенский</name>, <name>А. Шеля</name>, <name>Л. Родичева</name>, <name>Е. Сенаторова</name> и <name>Е. Кулик</name>
            </respStmt>
            <respStmt>
                <resp>Издатели:</resp>
                <name>Л. Родичева</name>, <name>Е. Сенаторова</name>
            </respStmt>
            <sourceDesc>
                <bibl>
                    <publisher>ЦСС
                        <date type='published'>2021</date></publisher>
                        <date type="written" when="1981">1981</date>
                </bibl>
            </sourceDesc>
        </fileDesc>
    </teiHeader>
<text>
   <lg type="poem">
	<head>Музей атеизма</head>
	<lg type="stanza" n="1">
	<l n="1">День весенний и воскресный,</l>
	<l n="2">Зингер мяч кидает в высоту.</l>
	<l n="3">Дом чудесный, день чудесный,</l>
	<l n="4">Зубы теплые во рту.</l>
	<l n="5">Не зайти ли в музей атеизма</l>
	<l n="6">Поклониться иконам святым?</l>
	<l n="7">Голова трубой поет,</l>
	<l n="8">Вторя птицам молодым.</l>
	<l n="9">Пиво и коньяк — две вещи несовместные.</l>
	<l n="10">Я знаю это твердо — и скольжу</l>
	<l n="11">Меж гренадер-колонн,</l>
	<l n="12">И слушу будто хруст костей и звон.</l>
	<l n="13">Я глаз забытых вспомнила каток,</l>
	<l n="14">Кружилась в них — прошел, должно быть, век.</l>
	<l n="15">Что мне глаза? Я с виду человек.</l>
	<l n="16">Я улетаю на Восток.</l>
	<l n="17">Звенит трубы апрельской сток,</l>
	<l n="18">А на небе зима, зима.</l>
	<l n="19">Я знаю, Господи, я много виновата,</l>
	<l n="20">Но Ты... Но Ты...</l>
	<l n="21">Не мне Тебя судить, конечно... цыц!</l>
	<l n="22">Тебя судить восстанет хор животных,</l>
	<l n="23">Где предводителем олень и пол-овцы.</l>
	<l n="24">О пожалейте вы меня, святые,</l>
	<l n="25">Как доски темные своих икон.</l>
	<l n="26">Слова я вижу чудно завитые</l>
	<l n="27">И снежный склон.</l>
	<l n="28">И севши в санки детские простые,</l>
	<l n="29">Ко мне скользит юродивый Семен.</l>
	<l n="30">Он говорит: не плачь, не плачь, больное,</l>
	<l n="31">Поешь-ка ты горчички и лети</l>
	<l n="32">В веселых санках рядышком со мною,</l>
	<l n="33">В забвенный снег, не тающий весною,</l>
	<l n="34">Тебя я скину мягко на пути.</l>
	</lg>
	<date>1981</date>
	</lg>
   </text>
</TEI>
