***

Мне виделось (в сонном мечтанье?)
Я в странном живу городу,
Там спит у реки египтянин
В белой ночи стеклянном гробу.
Я силюсь припомнить имя
Родного города, — он
С другими, иными, чужими
Размешан и слит и сплетен.


Я езжу там в ящиках красных,
Себя пред собою вожу.
А часто в кунсткамере темной
Маленьким сфинксом лежу.
И тело вросло в мостовые,
Аркады стояли в ногах,
Мосты проносились сквозь ребра,
Фонари бледнели в глазах.


И рада, как будто на тризне
В печальном своем кураже,
Что в этом сне не повисну
Цыганкой на сырой вожже.

2001

***

Мне виделось (в сонном мечтанье?) —
Я в странном живу городу,
Там спит у реки египтянин
В белой ночи стеклянном гробу.
Я силюсь припомнить имя
Родного города, — он
С другими, иными, чужими
Размешан и слит и сплетен.


Я езжу там в ящиках красных,
Себя пред собою вожу.
А часто в кунсткамере темной
Маленьким сфинксом лежу.
И тело вросло в мостовые,
Аркады стояли в ногах,
Мосты проносились
сквозь ребра,
Фонари бледнели в глазах.


И рада, как будто на тризне
В печальном своем кураже,
Что в этом сне не повисну
Цыганкой
на сырой вожже.