Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
Когда я в бездну жизни собственной гляжу — Чего я только там не нахожу: Как бы в разверзшейся воронке под ногами — Что было так давно, что было с нами, Что там со мной и что не повторится, Всплывают тьмой изъеденные лица. И разгребаю выгнутой стопою Осенний сад, где были мы с тобою. Я рисовала, ты смотрела на меня, И листья реяли, вином своим пьяня. И Хлебниковым, скажем, опьяненье, И аппарат «Любитель», и стремленье Страдать за всех, за всех и больше всех, И одноклассница Вовк-Курелех. Вот прошлое, похожее на свалку, Гудит, царапает, и мне его не жалко. Как будто бы несчастные у рынка Три продают непарные ботинка, И горсть забытых снов, и замшевую куртку... Там жалю я ладонь огнём окурка. Зачем же я на берегу весь этот хлам ужу? Он обречён огню, он обречён ножу. Всё кажется, что отыщу я там Совсем забытое, завидное богам. Затем, что там мой рай, а здесь — внезапный ад, Мне боязно забыть родной погасший взгляд. Зачем дана вся эта бесконечность Адаму, мне как некая увечность? Зачем внизу зияет Эверест, Куда всё валится, что вижу я окрест? 26 ноября 2005
Когда я в бездну жизни собственной гляжу — Чего я только там не нахожу: Как бы в разверзшейся воронке под ногами — Что было так давно, что было с нами, Что там со мной и что не повторится, Всплывают тьмой изъеденные лица. И разгребаю выгнутой стопою Осенний сад, где были мы с тобою. Я рисовала, ты смотрела на меня, И листья реяли, вином своим пьяня. И Хлебниковым, скажем, опьяненье, И аппарат «Любитель», и стремленье Страдать за всех, за всех и больше всех, И одноклассница Вовк-Курелех. Вот прошлое, похожее на свалку, Гудит, царапает, и мне его не жалко. Как будто бы несчастные у рынка Три продают непарныя ботинка, И горсть забытых снов, и замшевую куртку... Там жалю я ладонь огнём окурка. Зачем же я на берегу весь этот хлам ужу? Он обречён огню, он обречён ножу. Всё кажется, что отыщу я там Совсем забытое, завидное богам. Затем, что там мой рай, а здесь — внезапный ад, Мне боязно забыть родной погасший взгляд. Зачем дана вся эта бесконечность Адаму, мне как некая увечность? Зачем внизу зияет Эверест, Куда всё валится, что вижу я окрест?