Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
Когда я умру — К земному ядру Мотыльком на свечу Полечу. Фонтан, лепечи! О ключ, играй! Там в утробушке Горький рай. Жаркий рай. Мы живём на горячей земле, В чёрном небе скользим на юру, Мы живём на бильярдном столе Среди звёзд, что несутся к невидимым лузам, К раскалённому в гневе ядру Вниз — не вверх — подсказали мне Музы. Восемь. Урания (дева небесная) На галактических светах, На холодных бенгальских Унеслася туда, где гуляют кометы. Остальные спустились в нутро, Где и Муз и людей переплавит ядро, Где из грязи мы выйдем в князи, Потому что и дом наш — огонь И деревья — огнь, и сами мы — пламя, А ядро — Это пламени семя. Не оттуда ль на Пасху У Гроба Господня огонь, воздымаясь, змеится Холодный, утешный, отмывный? Музы, сказали вы мне: Там в ядре, там в огне выход есть, оркестровая яма, раёк, славный рай. Так вскипай же, мой ключ, мой подземный, шепчи и играй! 14 января 2005
Когда я умру —
К земному ядру
Мотыльком на свечу
Полечу.
Фонтан, лепечи.
О ключ, играй!
Там, в утробышке,
Горький рай,
Жаркий рай.
Мы живём на горячей земле,
В черном небе скользим на юру,
Мы живём на бильярдном столе
Среди звезд, что несутся к невидимым лузам,
К раскаленному в гневе ядру.
«Вниз — не вверх», — подсказали мне Музы.
Восемь. Урания (дева небесная)
На галактических светах,
На холодных бенгальских
Унеслася туда, где гуляют кометы.
Остальные спустились в нутро,
Где и Муз и людей переплавит ядро.
Где из грязи мы выйдем в князи,
Потому что и дом наш огонь
И деревья, и сами мы — пламя,
А ядро —
Это пламени семя.
Не оттуда ль на Пасху
У Гроба Господня
Огонь, воздымаясь, змеится,
Холодный, утешный, отмывный?
(Музы, сказали вы́ мне.)
Там, в ядре, там, в огне, выход есть, оркестровая яма, раек, славный
рай.
Так вскипай же мой ключ, мой подземный, шепчи и играй!