Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
1 Горькая ты, любовь, Сердце измучено в кровь, Птичьим гнездом темнеет. Разум щебета полн Голодных немолчных птиц. В черной ракушке Бог Спит под звездой морей, В соли, сребре розовеет. Жалко, жалко любимых всех, Спрятала б их в живот, Только тленный и он. Плюньтесь зрачками, глаза, К морю во тьме летите, Плачьте там над теплою тенью, Над посинелой любовью, Слабой сестрою смерти. Прут раскаленный возьму, Язву души прижгу, Смерти нет вообще, Жизнь неизводна в нас. Будто клейменый зверь, Станешь себя уносить. Кинешься в море рыбой, Вынут — крюком за губу. Раскалю кочергу, Поставлю ее на лоб. Буду прыгать в горах, Буду богов ворошить, Буду бессмертных язвить — Знайте же, знайте боль, Что во юдоли цветет. Осенний человек — Трепещут листья, Осенний человек — Вздыхают гроздья, Когда срезают Их ножом Кривым наотмашь, Когда целуют пятки, Что их давят. Я вижу — что земля уже созрела, Она уже лиловым соком брызжет. Все языки Господь наш понимает — Из ягоды шепчу, а он все слышит, Сквозь кожицу меня Он различает. Пора, пора Пролиться Алым соком, Пора, пора Бродить В дубовой бочке. Пора, пора Созревшему в давильню, Пора, пора Плескаться в медной бочке И мне — созданью Темному, земному, Из мякоти, и косточек, и яда. Я выросла На сердце винограда, На слабом скользком сердце Винограда. Настала осень На земле и в вышних, И потому подземный Голос слышно. Ах, выверни мешок — Чтоб я очнулась, Ах, выверни мешок — Чтоб я проснулась, Упала посреди Поющих речек, Качающих распевно головами, И кровными рассыпалась словами. Настала осень на земле и в вышних. Адам трепещет, осыпая листья, Сожжем же листья и очнемся дымом. Все языки Господь наш понимает... Мы живы посредине винограда... Настала осень на земле и в вышних... И по ночам Весы седеют в небе. Январь 1981
1 Г орь-ка -я ты, любовь, Серд-це Из- мучено в кровь Птичьим гнез- дом темнеет. Ра- зум щебета полн Голод- ных немолчных птиц. В черной ракушке Бог Спит под звездой морей, В соли, сребре розовеет. Жалко, жалко любимых всех, Спрятала б их в живот, Только тленный и он. Плюньтесь зрачками, глаза, К морю во тьме летите, Плачьте там над теплою тенью, Над посинелой любовью, Слабой сестрою смерти. Прут раскаленный возьму, Яз-ву души прижгу, Смерти нет вообще, Жизнь не-изводна в нас. Будто клейменый зверь, Станешь себя уносить. Кинешься в море рыбой, Вынут — крюком за губу. Раскалю кочергу, Поставлю ее на лоб. Буду прыгать в горах, Буду богов ворошить, Буду бессмертных язвить — Знайте же знайте боль, Что во юдоли цветет. Осенний человек — Трепещут листья, Осенний человек — Вздыхают гроздья, Когда срезают Их ножом Кривым наотмашь, Когда целуют пятки, Что их давят. Я вижу — что земля уже созрела, Она уже лиловым соком брызжет. Все языки Господь наш понимает — Из ягоды шепчу, а он все слышит, Сквозь кожицу меня Он различает. Пора, пора Пролиться Алым соком, Пора, пора Бродить В дубовой бочке. Пора, пора Созревшему в давильню, Пора, пора Плескаться в медной бочке И мне — созданью Темному, земному, Из мякоти, и косточек, и яда. Я выросла На сердце винограда, На слабом скользком сердце Винограда. Настала осень На земле и в вышних, И потому подземный Голос слышно. Ах, выверни мешок — Чтоб я очнулась, Ах, выверни мешок — Чтоб я проснулась, Упала посреди Поющих речек, Качающих распевно головами, И кровными рассыпалась словами. Настала осень на земле и в вышних. Адам трепещет, осыпая листья, Сожжем же листья и очнемся дымом. Все языки Господь наш понимает... Мы живы посредине винограда... Настала осень на земле и в вышних... И по ночам Весы седеют в небе. Янв. 1981