Красная юбка

Место действия:
1) берег Залива, напротив Петергофа; ветренно
2) во времянке; туманно


Я тихо подходила к морю,
Бутыль бросала далеко.
От всплеска — чаек синий порох,
Крича, взлетал так высоко.


Горела моя юбка ало,
И ветром с тлеющих песков
Так высоко ее вздувало,
И накрывало Петергоф.


И опадала, и взлетала,
В колени хлопала мои,
И медленно, как два кинжала,
В Кронштадт входили корабли.


Я шла Заливом, припевала,
А ты передо мной металась,
Цветочки белые свивала
И развивала — вся как парус.


«Уймись же, юбка. Что ты скачешь!»
Ладонями в тебя стучала,
А ты под ветром, ветром с суши
Вся вздрагивала и плясала.

....

Упало солнце. Во времянку
Пойду, туман стряхнувши с ног.
Лягушки, чуя дождь, со шлепом
Ко мне скакали за порог.


У поцарапанного шкафа
Тебя я, вялую, снимала —
Крючок ослаб, прожог, заплата,
Швы разошлись — как ты устала!


Тобою, мертвой, занавешу
Окно — сегодня полнолунье —
От раскаленной лунной плеши,
От наводненья, от безумья.


Тебя повешу на окне —
Пусть ночь тебя наденет ночью,
Пусть соловей тебя прожжет,
Пускай роса тебя промочит.


Не сплю. Луна скользит мертва,
Слегка прикрытая кошмою,
Как срубленная голова
В мешке татарина кривого, —
Скользит, уходит из окна,
Она мерцает под травою.


«Что ж ты Луну не довезла?»
Орда бежала бы бегом
Смотреть — как хан тебя развяжет,
К губам прижмет, вина прикажет
И отшвырнет Луну ногой.

1984

Красная юбка

Я тихо подходила к морю,
Бутыль бросала далеко.
От всплеска — чаек синий порох,
Крича, взлетал так высоко.


Горела моя юбка ало,
И ветром с тлеющих песков
Так высоко ее вздувало
И накрывало Петергоф.


И опадала и взлетала,
В колени хлопала мои,
И медленно, как два кинжала,
В Кронштадт входили корабли.


Я шла заливом, припевала,
А ты передо мной металась,
Цветочки белые свивала
И развивала, вся как парус.


«Уймись же, юбка, что ты скачешь!»
Ладонями в тебя стучала,
А ты под ветром, ветром с суши
Вся вздрагивала и плясала.


Упало солнце. Во времянку
Пойду, туман стряхнувши с ног.
Лягушки, чуя дождь, со шлепом
Ко мне скакали за порог.


У поцарапанного шкафа
Тебя я, вялую, снимала —
Крючок ослаб, прожог, заплата,
Швы разошлись — как ты устала!


Тобою, мертвой, занавешу
Окно — сегодня полнолунье —
От раскаленной лунной плеши,
От наводненья, от безумья.


Тебя повешу на окне —
Пусть ночь тебя наденет ночью,
Пусть соловей тебя прожжет,
Пускай роса тебя промочит.


Не сплю — луна скользит мертва,
Слегка прикрытая кошмою,
Как срубленная голова
В мешке татарина кривого, 
Скользит, уходит из окна,


Она мерцает под травою.
«Что ж ты Луну не довезла?»
Орда бежала бы бегом
Смотреть, как хан тебя развяжет,
К губам прижмет, вина прикажет
И отшвырнет луну ногой.

1984