Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
Почему-то я древних старушек люблю Почему-то от них я что хочешь стерплю. Потому что - камни они, иссченные ветром, и птицы. Потому что их мертвые ждут (иль уже и не ждут) у границы. Там, где море зеленым Плещет крылом - Там старушки одной Приклеился на скалах дом. И у моря провала, Будто бы у окна, Будто бы у окна, Птичка малая в клетке, Щебечет она. И ночами Бросается в море Луна. И за то я эту старушку люблю Что она жизнь свою, как гуся, бережет И в чужих огородах гулять не дает. Не зарежет его, Хоть бы он изумруд проглотил, Хоть и кормит его, Но не то, чтоб он много просил. Потому еще - что похожа на веретено, На которое жизнь намоталась почти без остатка Забываясь, с собою, как с Богом, она говорит, Вся совсем как осенняя грядка. Огуречные плети нагие, Лоскуты фотографий в жестяных цветах, И на звездах далеких дрожат дорогие, Подымается ветер в ветких ушах, Которым в море может смыть От призрачных этих живых Да и вся эта жизнь понарошку, Только б счета уплатить, Да не голодною плыть - Пожевать на дорожку. Пусть она еще долго цепким плющом растет, Вьется, смешав языки, говорит, Огуречную кашу жует, Белым языком, слабым. Пока море за окном грозит и гудет Тысячестопным ямбом. 1986
Почему-то я древних старушек люблю Почему-то от них я что хочешь стерплю. Потому что - камни они, иссчённые ветром, и птицы. Потому что их мёртвые ждут (иль уже и не ждут) у границы. Там, где море зелёным Плещет крылом - Там старушки одной Приклеился на скалах дом. И у моря провала, Будто бы у окна, Будто бы у окна, Птичка малая в клетке, Щебечет она. И ночами Бросается в море Луна. И за то я эту старушку люблю Что она жизнь свою, как гуся, бережёт И в чужих огородах гулять не даёт. Не зарежет его, Хоть бы он изумруд проглотил, Хоть и кормит его, Но не то, чтоб он много просил. Потому еще - что похожа на веретено, На которое жизнь намоталась почти без остатка Забываясь, с собою, как с Богом, она говорит, Вся совсем как осенняя грядка. Огуречные плети нагие, Лоскуты фотографий в жестяных цветах, И на звёздах далёких дрожат дорогие, Подымается ветер в ветких ушах, Которым в море может смыть От призрачных этих живых Да и вся эта жизнь понарошку, Только б счета уплатить, Да не голодною плыть - Пожевать на дорожку. Пусть она еще долго цепким плющом растёт, Вьётся, смешав языки, говорит, Огуречную кашу жуёт, Белым языком, слабым. Пока море за окном грозит и гудёт Тысячестопным ямбом.