Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
Из цикла "Геополитический трилистник" О какой бы позорной мне перед вами не слыти, Но хочу я в Империи жити. О Родина милая, родина драгая, Ножичком тебя порезали, ты дрожишь нагая. Еще в колыбели, едва улыбнулась Музе – А уж рада была – что в Советском Союзе. Я ведь привыкла – чтобы на юге, в печах Пели и в пятки мне дули узбек и казах, И чтобы справа валялся Сибири истрепанный мех, Ридна Украйна, Камчатка – не упомянешь их всех. Без Сахалина не жить, а рыдать найгорчайше – Это ведь кровное все, телесное наше! Для того ли варили казаки кулеш из бухарских песков, Чтоб теперь выскребали его из костей мертвецов? Я боюсь, что советская наша Луна Отделится захочет – другими увлечена, И съежится вся потемневшая наша страна. А ведь царь наш отец, посылал за полками полки – На Луну шли драгуны, летели уланы, кралися стрелки, И Луну притащили для нас на аркане, На лунянках женились тогда россияне. Там селения наши, кладбища, была она в нашем плененьи, А теперь – на таможне они будут брать за одно посмотренье. Что же делать лунатикам русским тогда – вам и мне? Вспоминая Россию, вспоминать о Луне. Май 1990
О какой бы позорной мне перед вами ни слыти, Но хочу я в Империи жити. О Родина милая, Родина драгая, Ножичком тебя порезали, ты дрожишь, нагая. Еще в колыбели, едва улыбнулась Музе — А уж рада была — что в Советском Союзе. Я ведь привыкла — чтобы на юге, в печах Пели и в пятки мне дули узбек и казах. И чтобы справа валялся Сибири истрепанный мех, Ридна Украина, Камчатка — не упомянешь их всех. Сахалина не жить, а рыдать найгорчайше — Это ведь кровное все, телесное наше! Для того ли варили казаки кулеш из бухарских песков, Чтобы теперь выскребали его из костей мертвецов? Я боюсь, что советская наша Луна Отделиться захочет — другими увлечена, И съежится вся потемневшая наша страна. А ведь царь, наш отец, посылал за полками полки — На Луну шли драгуны, летели уланы, кралися стрелки, И Луну притащили для нас на аркане, На лунянках женились тогда россияне. Там селения наши, кладбища, была она в нашем плененье, А теперь — на таможне они будут драть за одно посмотренье. Что же делать лунатикам русским тогда — вам и мне? Вспоминая Россию, вспоминать о Луне. 1990