***

По Солнцу путь держи, по Солнцу,
Хотя оно уже склонилось
К болотцу низкому — в оконцах,
Покрытых пленкой. Провалилось.
Легко пойдем и по луне,
Во тьме играющим звездам
На барабане, когда оне
Идут под землю навстречу нам.
В час между солнцем и луной,
Между звездой и звездным хором,
Когда еще не пели птицы,
Но в ожиданье дирижера,
Тогда вступаю на дорогу,
Где нет ни севера, ни юга,
Она ведет в селенья Бога,
И ангелы бредут оттуда.
Она как радуга висит
Через телесный злой овраг,
И в этот предрассветный миг
Я успеваю сделать шаг.

1992

***

По солнцу путь держи, по солнцу,
хотя оно уже склонилось
к болотцу низкому — в оконцах,
покрытых пленкой. Провалилось.
Легко пойдем и по луне,
во тьме играющим звездам
на барабане, когда оне
идут под землю навстречу нам.
В час между солнцем и луной
между звездой и звездным хором,
когда еще не пели птицы,
но в ожиданьи дирижера,
тогда вступаю на дорогу,
где нет ни севера, ни юга —
она ведет в селенья Бога
и ангелы бредут оттуда.
Она как радуга висит
через телесный злой овраг.
И в этот предрассветный миг
я успеваю сделать шаг.