***

Над зыбью залива, над гладкой равниной,
Над хлябью и глубью и ввысь -
Летите вы, очи, лети, мое зренье,
Как будто от взмаха руки.
Лети над водою — то выше, то ниже,
Лети, а не можешь — скользи,
Чтоб я позабыла в усилье паренья
Себя и заботы свои.


Земля разрушенья, о ветхая Стрельна,
Умильно пиявкой лежит
Под левой рукою, у самого сердца,
У злой подгородной весны.


Летят мои очи, летит мое зренье
По волнам, по небу и ввысь.
Вон облако, видишь? Вон радуга — видишь?
И если меня не найдешь — как вернешься —
Ты дальше над морем лети.

19 марта 1995

***

Над зыбью залива, над гладкой равниной,
Над хлябью и глубью и ввысь -
Летите вы, очи, лети, мое зренье,
Как будто от взмаха руки.
Лети над водою - то выше, то ниже,
Лети, а не можешь - скользи,
Чтоб я позабыла в усилье паренья
Себя и заботы свои.


Земля разрушенья, о ветхая Стрельна,
Умильно пиявкой лежит
Под левой рукою, у самого сердца,
У злой подгородной весны.


Летят мои очи, летит мое зренье
По волнам, по небу и ввысь.
Вон облако, видишь? Вон радуга - видишь?
И если меня не найдешь - как вернешься -
Ты дальше над морем лети.

1995