Елена Шварц
Цифровое собрание сочинений
Я хотела бы Богу спеть то, чего Он не слышал Никогда — (полутрель какую, что ль?..) — Будто кто-то стоит всю ночь у нас на крыше И бросает вниз тяжелую соль Насквозь через потолок. Оттого в моей комнате снег идет, Сухой, как песок. Снег идет в моей комнате — Ангел, ты слышал? Он не слышал, а снежную паутину вязал. О, как долго я себя представляла трупом, Огнем, рекой, — закрывая навеки глаза. Но потом возвращалась В свой дом смещенный, Озираясь, с неверной улыбкою дурачка, Потому что солнце совсем закоптилось И снег сухой валит с потолка. 27 февраля 2001
Я хотела бы Богу спеть то, чего Он не слышал Никогда — (полутрель какую, что ль?..) — Будто кто-то стоит всю ночь у нас на крыше И бросает вниз тяжёлую соль Насквозь через потолок. Оттого в моей комнате снег идёт, Сухой, как песок. Снег идёт в моей комнате — Ангел, ты слышал? Он не слышал, а снежную паутину вязал. О как долго я себя представляла трупом, Огнём, рекой, — закрывая навеки глаза. Но потом возвращалась В свой дом смещённый, Озираясь, с неверной улыбкою дурачка, Потому что солнце совсем закоптилось И снег сухой валит с потолка.