На Чёрной речке птицы щебетали,
Как будто щёки воздуха щипали
И клювом дёргали,
И лапками терзали,
И, сердце напружив,
Забыв о друге, о душе, о дали,
До смерти небо тьмы защекотали.
Хвостами резали и опереньем,
И взвизгами, и судорожным пеньем.
Да, птицы певчие хищны,
Их хищность в том,
Чтоб воздух догонять,
Терзать его потом.
Перетирать, крошить,
Язвить, ласкать, журить,
Чтоб наконец
В нём истинные звёзды пробурить.
И в том они подобны Богу,
Он к сердцу моему свечу подносит,
И самого себя он только спросит:
Что если в нём дыру прожжёт —
Что там увидит? зеркало, дорогу?
И почему Ему мы застим взор?
И исступленья сладостным огнём
И вдохновенья режущим лучом
Он нас заставит душу разорвать
И чрез неё в свою глазницу глянет.
О птицы певчие, терзайте воздух нежный.
Я — ваше небо, я — позор безбрежный.
16 апреля 2004