Елене Поповой — с любовью
На том берегу мы когда-то жили...
(Отчуждайся, прошлая, отчуждайся, жизнь!)
Я смотрю в Невы борцовские прожилы
И на угольные угриные баржи́.
Я у окна лежала и внезапно
Взяла каталку сильная вода.
Я в ней, как будто Ромул, утопала,
А вместо Рема ёрзала беда.
И влекло меня и крутило
У моста на Фонтанке и Мойке.
Выходите встречать, египтянки,
Наклоняйтесь ко мне, портомойки!
К какому-нибудь брегу принесёт,
И руки нежные откинут одеяльце
И зеркало к губам мне поднесут,
И в нём я нового увижу постояльца.
2 ноября 2009