В соборе

Высокий и пустой собор.
И поп размахивает кадилом.
Я сама превращаюсь в церковь
я вся до краёв наполнена дымом.


Дымом глубоким и сладким.
На стенах висят иконы.
Плоские грустные лица
плоские красные кони.


На потолке распятый Иисус.
В гвоздях, жёлтый, худой.
И маской Пьеро луна
плывёт над его головой.


«Иисус, я в Вас верю.
Вам от этого легче?» — шепчу.
Но я же не верю в бога
мне его только жалко.
Я никому не вру.
«Простите, Иисус», — шепчу.