КАК АНДРЕЙ БЕЛЫЙ ЧУТЬ ПОД ТРАМВАЙ НЕ ПОПАЛ

Полежу, ни о чем не думая,
Голову свою
Обниму
Как отрубленную-ю.
Почему? Почему вижу я
День осенний в Москве?
Видит ангел залетный с небес —
Некто к смерти бредет
(А еще не его черед) —
Некто смерчеобразный
У Покровских ворот,
Вот сейчас под трамвай,
Под холодный звенящий
Трамвай
Попадет.


Почему? Почему вижу я —
Тоже будто с небес —
Захрипевший от страха трамвай
И фигурку внизу,
Что сверкнув,
Падает вверх и назад?


О козлиный прыжок! Долгий-долгий скачок!
Храм мелькнул перевернутый — Дорнах.
Альпы, Доктор, сияя, крутнулись шаром
И разбились в булыжниках черных.
Как простой акробат.
О почти, о почти
Это — сальто-мортале,
В быстрой мельнице крыльев
Колесо перевернутых ног,
Очищенья ожог.
Только руку сломал,
Облака напугал,
Ничего, заживется до смерти.
Поскорее к врачу,
Я потом заплачу —
Деньги дома забыл я, поверьте.
Руку нянчит —
Она ведь // сейчас родилась.
Постовые извозчику машут.
Вот он едет, молчит
И неслышно скулит,
И колеса слегка подвывают.
На запятках его
Стоит существо —
Я не знаю как звать,
Только крылья кольцом
Скрещены пред лицом
Чрез глаза // седока вылезают.
Или это лучи?
Трепет света и тьмы,
Нервность ночи?
Когда вдруг при луне,
Раскаленной луне
Рыба воздух сжигает своим серебром
Рвет губу и в прохладу уходит. 

1981