Две реплики в сторону Смерти

1

Умирая, хочется отвернуться,
Не присутствовать. Но неизбежно.
Видишь Земли сырую промежность?
Это Эреб, это выход в безбрежность.
Надо только толкнуться.


Из дупла тебя вверх толкнёт,
Ломаясь грубой корой,
Привычно ветхая Смерть рыгнет,
Плюнет седой дырой.



2

Я, Смерть, в тебя всё быстрей лечу.
Я — камень из пращи,
Всё ближе цель, всё дальше даль,
Я вижу косички твои, прыщи,
Но мне ничего не жаль.


Ты стоишь, как учительница пенья,
С поднятой рукой, но не страшно тленье, —
Ужасна скорость к тебе движенья,
Необоримость твоего притяженья.


Если б могла, в тебя врезаясь,
Тебя, Смерть, убить собой —
Как якобинец, напрасно прицелясь
Отрезанной головой!


10 мая 2003

Две реплики в сторону Смерти

1

Умирая, хочется отвернуться,
Не присутствовать. Но неизбежно.
Видишь Земли сырую промежность?
Это Эреб, это выход в безбрежность
Надо только толкнуться.


Из дупла тебя вверх толкнёт,
Ломаясь грубой корой,
Привычно-ветхая Смерть, рыгнёт,
Плюнет седой дырой



2

Я, Смерть, в тебя всё быстрей лечу.
Я — камень из пращи,
Всё ближе цель, всё дальше даль,
Я вижу косички твои, прыщи,
Но мне ничего не жаль.
Ты стоишь как учительница пенья
С поднятой рукой — но не страшно тленье,


Ужасна скорость к тебе движенья,
Необоримость твоего притяженья.
Если б могла в тебя врезаясь
Тебя, смерть, убить собой —
Как якобинец напрасно прицелясь
Отрезанной головой