1
Умирая, хочется отвернуться,
Не присутствовать. Но неизбежно.
Видишь Земли сырую промежность?
Это Эреб, это выход в безбрежность.
Надо только толкнуться.
Из дупла тебя вверх толкнёт,
Ломаясь грубой корой,
Привычно ветхая Смерть рыгнет,
Плюнет седой дырой.
2
Я, Смерть, в тебя всё быстрей лечу.
Я — камень из пращи,
Всё ближе цель, всё дальше даль,
Я вижу косички твои, прыщи,
Но мне ничего не жаль.
Ты стоишь, как учительница пенья,
С поднятой рукой, но не страшно тленье, —
Ужасна скорость к тебе движенья,
Необоримость твоего притяженья.
Если б могла, в тебя врезаясь,
Тебя, Смерть, убить собой —
Как якобинец, напрасно прицелясь
Отрезанной головой!
10 мая 2003