***

Зима разбивается о фонари.
Из воронки неровного света
Валится снег — порошок рассвета,
Чтоб раствориться в разливе зари.


Я прикусила язык, кровото́чит...
Вспомню из съеденных солью книг:
Костерком на паперти ночи
Вырванный катом пляшет язык.


Что, Аввакуме, теперь тебе ведомо,
Дольше ли жизни боль?
Долго ль, доколе? Дотоль...
Сыплет кулек фонаря в тьму размеренно
В прах истолченную соль.

6 августа 2001