Смысла я не ищу,
не хочу состраданья.
Сердце умножить на крест,
и нарождается знанье....
Четвёркою нос обозначился,
Брови дрожали
Разъединенною тройкой...
О милые цифры,
Как будет мне вас не хватать — там где ни чисел ни меры.
О буквах я не жалею, ни о плодах, ни о травах.
Но цифры родные!
Сама я живу в номерах
У чужих,
Уже долго,
Мгновенно и долго.
То сплю, то на запад смотрю или плачу.
Какое-то в сердце число —
Как альраун в корнях мандрагоры,
В красном живёт шалаше.
И какую-то цифру с дробями, несомыми в вечность, я значу.
Вот дроби, они и спасут нас,
Превращаясь
В холодную звёздную дробь,
В дробинки охотничьи,
Которыми небо расстреляно
Летней последнею ночью...
В число безымянное Бога
Влиться щепоткою меряной пыли,
Где восьмёрку, бокастую и молодую,
Набок уже повалили.
[17-19] августа 2003