Оглавление
- Отрывок (из детских стихов)
- Город с похмелья
- Два стихотворения об ангеле-хранителе
- *** («Сжальтесь, милые тени...»)
- *** («Должно, больная кровь...»)
- Из путешествий
- *** («Да, луна ведь просто цапля...»)
- Из «стихов о неврастенике»
- Семь ликов буддийского храма
- Сытая деревня
- *** («Но придёт январь-сапожник...»)
- Вознесенье
- Сон
- *** (Обломов, брат, взгляни»)
- Предупреждение
- *** («Как часто полночью январскою»)
- О сестрах Гоголя
- Футбол
- Воспоминанье о Таврическом саде (элегия)
- Сорокаградусные песни
- О мигрени
- Петербургские сплетни
- Из морских
- Заговор подстреленных животных
- *** ("Когда бы не было Великого «До свиданья!»")
- *** ("О ты – уродство чуть расцветшее!")
- *** ("Зевок звучит протяжно...")
- *** ("Снова поезд в снова...")
- Рассказ Аида, проглоченного Кроном
- Охота
- Чебуречная
- Баллада о Махно
- Испорченная пластинка
- Представление о стихах в 18 лет
- Со смирением
- Письмо
- В болезни – Наварин
- Ночь в Вавилоне
- Развлечения Демиурга
- Наклоненье и выпрямленье крови
О сестрах Гоголя
Теперь он думал, что напрасно сестер отдали в пансион – и ничему не научились, а некрасивее, чем он. То вдруг смехом некстати некрасивым зальются, то, запутавшись в платье, упадут, расшибутся. Да еще так похожи! И зонтик как палку, и все, и всё не так, и сходство видно – как больно, как жалко, а главное, стыдно. Как бы сбыть поскорей с глаз долой, к знакомым, а после домой, – у знакомых есть стыдятся, уголь, запершись, грызут. Брат уехал, умер. Мчатся годы, а они ещё живут, каждая в своем поместье. Не собраться снова вместе, и осталось: вкушать – хотя и стынут руки, трещат крещенские морозы в колечках масла, свеклы, лука - густой навар славянской прозы. И сладко утонуть в перине с забытой книгою в руках, когда его уж нет в помине, а может быть – на небесах. 1971