Оглавление
  1. Отрывок (из детских стихов)
  2. Город с похмелья
  3. Два стихотворения об ангеле-хранителе
  4. *** («Сжальтесь, милые тени...»)
  5. *** («Должно, больная кровь...»)
  6. Из путешествий
  7. *** («Да, луна ведь просто цапля...»)
  8. Из «стихов о неврастенике»
  9. Семь ликов буддийского храма
  10. Сытая деревня
  11. *** («Но придёт январь-сапожник...»)
  12. Вознесенье
  13. Сон
  14. *** (Обломов, брат, взгляни»)
  15. Предупреждение
  16. *** («Как часто полночью январскою»)
  17. О сестрах Гоголя
  18. Футбол
  19. Воспоминанье о Таврическом саде (элегия)
  20. Сорокаградусные песни
  21. О мигрени
  22. Петербургские сплетни
  23. Из морских
  24. Заговор подстреленных животных
  25. *** ("Когда бы не было Великого «До свиданья!»")
  26. *** ("О ты – уродство чуть расцветшее!")
  27. *** ("Зевок звучит протяжно...")
  28. *** ("Снова поезд в снова...")
  29. Рассказ Аида, проглоченного Кроном
  30. Охота
  31. Чебуречная
  32. Баллада о Махно
  33. Испорченная пластинка
  34. Представление о стихах в 18 лет
  35. Со смирением
  36. Письмо
  37. В болезни – Наварин
  38. Ночь в Вавилоне
  39. Развлечения Демиурга
  40. Наклоненье и выпрямленье крови

Сорокаградусные песни

1

                    Раз проснулась я с больною головой, – 
                    Пепельницы серый остров быстро встал передо мной.
                    Было много в ней окурков, грязи, сору,
                    Пьяных слез, дурного разговору.
                    Показалось мне с похмелья, с голодухи – 
                    Это нищенки лицо, рябой старухи.
                    Окурков двух погасшие зрачки
                    Просили – «Подари, купи для нас очки».
                    Это вам… Да и не встать мне…
                    Это б вам не помогло:
                    Всё истлело, всё сгорело,
                    Чёрной пылью заросло.
                    Вот и я уже такая – молодая, а уже… 
                    Душеньку бы поменяли
                    Посветлее, посвежей.
                    Пепельница, эх, сестричка,
                    Шило-мыло на козу,
                    Я найду в тебе чинарик – 
                    Выпьешь ты мою слезу.
                    Эх, похмелье! Скатерть, рвота,
                    Рюмки битые и нож.
                    Боже, Боже, ты загубишь,
                    А потом уже спасешь.
                    Тянет руки целовать
                    И завыть бы так глубоко,
                    Чтобы от плача затряслись
                    Старой пепельницы щёки.
                

2

                    Не умру же я вот так, – 
                    Обнимая унитаз,
                    Обвернувшись вкруг него
                    И с блевотиной у глаз.
                    Не уйдет ведь жизнь туда,
                    Куда уносится вода, – 
                    В трубы чёрные, как птица,
                    И куда заползают лишь мокрицы.
                
                    Может, надо жить вот так,
                    Как печальный унитаз:
                    Он смывает быстро грязь,
                    Устремив овальный глаз
                    В небо, в скрытую лазурь.
                    Пусть мешает потолок,
                    Он упрям и одинок.
                
                    Пусть завоет напоследок
                    Хор котят среди объедок:
                    «Жизнь есть боль, ведь жизнь есть боль».
                    Проскрипит квартет осин:
                    «Знай – когда ты ни заплачешь,
                    Ты заплачешь не один».
                
1972